В 2019 году строительная отрасль Одессы существенно возросла

По прошествии 10 месяцев – с января по октябрь 2019 года – объемы строительных работ в Украине и в Одессе в частности увеличились более чем на 20%. Данные показатели являются веским основанием утверждать, что отрасль стремительно развивается. Глава Конфедерации строителей Лев Парцхаладзе также считает, что до конца года падения не предвидится.

Всего за указанный период было выполнено работ на 131 млрд грн. Сумма включает в себя и постройку новых жилых и нежилых объектов, и реконструкцию существующего фонда, и техническую модернизацию, а также осуществление ремонтных работ. В Одессе и области было потрачено почти 13 млрд грн.

Статистика одесского рынка новостроев говорит, что самый большой скачок цен на квадратные метры наблюдался в мае-июне. Тогда приобрести жилье предлагалось по цене от 21,5 до 22,5 тыс грн за квадратный метр. Ближе к октябрю цены на первичную недвижимость остановились в отметке около 21 тыс грн за квадратный метр.

Учитывая активное развитие рынка новостроев и благоприятные условия для инвесторов, можно прогнозировать дальнейший рост спроса, а следовательно – и повышение стоимости первичных объектов.

Опубликовано:2019-11-28