Строительство в Украине стало дороже

Некоторые строительные материалы стали дороже – таковы данные по состоянию на период с января по март 2019 года. Это послужило причиной того, что и на рынке строительства наметилось подорожание, а значит – стоимость нового жилья станет выше. Сегодня объекты возводятся с применением высококачественных материалов, многие из которых приобретаются за рубежом. К примеру, кирпич стал стоить на 10% дороже, газоблок – на 5%, а металлическая арматура – на 6%.

При этом такие материалы как бетон, пеноблок и различные виды утеплителя закупаются по прежним ценам. В среднем же строительно-монтажные работы в нашей стране стали стоить дороже на 10 – 15%. Дополнительным фактором послужила и необходимость для застройщиков увеличивать заработную плату строителям.

За январь-март 2019 года строительные компании уже успели выполнить работу на сумму 15 млрд грн. Динамика роста активности данной отрасли позволяет прогнозировать дальнейшее сохранение тенденции. Одесская область вошла в число лидеров по объемам строительства, наряду с Харьковской, Днепропетровской и Киевской. Всего в нашем регионе было выполнено работ на сумму свыше 1 млрд грн.

Опубликовано:2019-03-28