В Украине упростили процедуру получения разрешения на строительство частного дома

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства приняло решение упростить процедуру оформления и подачи необходимого пакета документов для получения разрешения на строительство частного дома. Таким образом, процесс будет занимать меньше времени, а также будут минимизирован риск коррупционных схем.

Чтобы законно осуществить застройку, необходимо получить строительный паспорт. В данном документе содержится требования касательно градостроительства и архитектуры, которые выдвигаются к процессу размещения и возведения нового недвижимого объекта. Точнее там есть требования к индивидуальным (усадебным) домам, занимающим территорию до 500 кв. метров в границах населенных пунктов. Также сказано о садовом или дачном доме, не превышающем 2 этажа и занимающем до 500 квадратов за пределами населенных пунктов. Напоследок указаны требования к хозяйственным зданиям, сооружениям, гаражам и т.д.

Для того чтобы оформить строительный паспорт не нужно получать ряд градостроительных условий, а также различных ограничений. Более того, необязательно даже разрабатывать проект. Все это делается по желанию самого заявителя. Оформляется паспорт в местном структурном подразделении по вопросам градостроительства и архитектуры (территориальное подразделение ГАСИ) или в исполнительном органе местного совета.

Опубликовано:2019-07-25