Электронный кабинет застройщика поможет побороть коррупцию

Созданный в Украине проект электронного кабинета застройщика – инновационный метод ведения деятельности в строительной сфере современной Украины. Он позволит не только вести контроль за ходом строительных работ, но и оповещать о возможных коррупционных схемах.

Поскольку сегодня правительственная программа нацелена на цифровизацию различных отраслей, проект чат-бота с возможностью передачи информации о нарушениях в строительстве можно считать успешным решением. Министерство цифровой трансформации анонсировало создание онлайн-канала, с помощью которого каждый представитель застройщиков сможет оповестить о случаях коррупции и нечестного ведения работы.

Это еще один шаг на пути к прозрачности в сфере строительства, а рассматривать жалобы планируется своевременно и регулярно. Ведомства намерены особое внимание уделить сведениям о незаконной выдаче разрешений на строительство, рейдерстве, теневых схемах финансирования. Устранение человеческого фактора поможет вывести данную сферу на другой уровень, тем самым приблизив ее к мировым стандартам и ускорив сами процессы проектирования и возведения новых зданий.

Опубликовано:2020-01-23