Новые шаги на пути борьбы с рейдерством в Украине

Верховная Рада Украины приняла и зарегистрировала закон, целью которого является противодействие рейдерству. Он направлен на выявление и принятие мер по борьбе с незаконным захватом имущества. Поскольку часто нотариусы вступают в сговор с рейдерами, их работа будет находиться под контролем путем проведения аудиозаписей и видеорегистрации. С 6 сентября 20018 года проект закона был зарегистрирован.

Предполагается, что он поможет искоренить в стране случаи захвата земельных участков, бизнеса и недвижимого имущества. Поскольку защита прав собственников должна стать приоритетной задачей для сферы предпринимательства, данные меры станут положительным шагом правительства на пути борьбы с коррупцией и заставят граждан ответственно относиться к ведению собственного дела.

Все сделки, проводимые у нотариуса, касающиеся отчуждения какого-либо вида имущества, подлежат видеофиксации, что сделает их прозрачными, а правонарушители смогут понести административное наказание. В будущем это позволит сделать более открытой сферу бизнеса в Украине, а значит, увеличить число инвестиций. 

Опубликовано:2018-09-20