Новые строительные ведомства заменят ГАСИ

После ликвидации в Украине ГАСИ, появилась необходимость в создании аналогичного ведомства, при этом модернизированного и адаптированного к сегодняшним реалиям в сфере строительства. Премьер-министр Д. Шмыгаль заявил, что новая структура будет разработана по европейскому образцу, а ее ключевыми качествами станет прозрачность работы и четкость выполнения задач.

Главными функциями, которые будут выполнять новые ведомства, станут: осуществление регистрации в строительной отрасли (сервисная служба), техническое регулирование относительно параметральной системы (агентство техрегулирования), надзор и осуществление контроля в работе компаний (инспекция градостроительства).

Еще в декабре было решено создать структуру, которая позволит строительной сфере стать более прозрачной, а также контролировать действия застройщиков. Сегодня власти уверенно говорят о том, что принятые изменения могут оказать положительное воздействие на дальнейшее развитие строительства в Украине.

Это позволит не только увеличить объемы строительства в регионах, но и предоставить населению больше возможностей для приобретения недвижимости на первичном рынке.

Опубликовано:2020-03-19