Ипотека для украинцев: перспективы на 2019 год

В грядущем году банки Украины намерены несколько оживить ипотечный рынок среди населения для приобретения жилья. Для этого есть положительные перспективы, о чем говорят итоги 2018 года. Замглавы Нацбанка страны Е. Рожкова на организованной пресс-конференции привела весомые доводы в пользу популяризации ипотечной системы. По ее словам, после проведенного опроса среди представителей банковской сферы, сейчас наметилась тенденция повышения спроса на оформление ипотеки.

Это связано с ростом доверия граждан к банкам. Однако существует несколько моментов, замедляющих данный процесс. Один из них – краткосрочность договора между банком и лицом. В случае невыполнения предписанных условий, требуется взыскание определенной суммы, что на сегодняшний день еще не является налаженным процессом, ввиду несовершенства некоторых законов.

Поэтому главным вопросом для усовершенствования ипотечной системы можно назвать грамотно построенную схему работу банков. Сегодня уже готовится ряд поправок к законам для урегулирования проблем. 

Опубликовано:2019-01-18