Сколько нового жилья получают украинцы при сегодняшнем объеме строительства?

Строительство новых объектов на всей территории Украины, и Одессы в частности, ведется активными темпами. Сегодня эксперты отмечают, что при введении в эксплуатацию жилых строений, в среднем за год каждый украинец обеспечивается 0,25 кв. м жилого пространства.

Если рассматривать период с начала года по апрель, то можно говорить о возрастании темпов возведения новостроев на 17%. Однако проблема неравномерного распределения жильцов в городах по-прежнему существует. Особенно это касается крупных мегаполисов – Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска. Сейчас на одного гражданина Украины приходится около 20 кв. м. Для нашей страны это хороший показатель, принимая во внимание ежегодное увеличение объемов строительства.

Прогнозы на ближайшее время говорят об увеличении спроса и предложений на рынке новостроев, а значит, активный темп работы строительных компаний позволит еще больше обеспечить население качественными квадратными метрами. В европейских же государствах на сегодняшний день на каждого жителя приходится по 40 кв. м жилья в новостройках.

Опубликовано:2019-04-11