Реформация строительства: недобросовестных чиновников ждут санкции

Строительная отрасль продолжает реформироваться в соответствии с европейскими нормами. Новые изменения, предложенные в Верховной Раде, нацелены на усиление ответственности со стороны чиновников, ответственных за проведение строительных работ. Это необходимый шаг для того, чтобы повысить качество строящихся объектов, а также для грамотного контроля со стороны государства.

Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе отметил, что отныне будут усиливаться санкции против архитекторов, инженеров и чиновников, допустивших нарушения при строительстве. Это послужит важной составляющей дальнейших реформ. Какие же меры планируется предпринимать? Будут разрабатываться механизмы, способные за определенные нарушения лишать аккредитации те экспертные организации, которые выдают заключения. Специалисты строительной отрасли будут нести больше ответственности за свою работу. Государство сможет осуществлять надзор за экспертами, задачей которых является принятие решений при ведении строительства.

Таким образом, можно будет достичь снижения количества «черных» экспертиз и поддельных заключений при выдаче разрешений на строительство и отчетности.

Опубликовано:2020-07-09