Новый законопроект предлагает продавать новострои только после регистрации

Верховная Рада Украины рассматривает законопроект, согласно которому будет запрещена продажа квартир в новостроях, не зарегистрированных в едином реестре. Данное заявление сделала зампредседателя Комитета по вопросам местного самоуправления, регионального строительства и градостроительства Е. Шуляк.

Осуществить регистрацию в государственном реестре застройщики смогут только после подачи всего необходимого пакета документов о разрешении. Это означает, что каждый новый объект должен будет пройти полную проверку властями на предмет законности возведения и соответствия установленных государством норм.

Данное решение направлено, в первую очередь, на решение вопроса сомнительных построек и продажи недвижимости, не соответствующей стандартам. Нередко это влечет за собой судебные разбирательства, а ведь проблема может быть разрешена еще на этапе строительства объекта.

Подчеркивается, что новшество станет выгодным и удобным не только для граждан, но и для строительных компаний, а кроме того, это позволит приблизиться к европейской системе ведения строительной деятельности и создать в Украине усовершенствованную схему продажи новой недвижимости.

Опубликовано:2019-11-07