В строительной отрасли Украины наблюдается повышение цен

В Украине наблюдается рост цен на строительно-монтажные работы. Если проанализировать период с начала года по май, то в сравнении с тем же периодом 2018 года цены выросли на 11%. Наибольший скачок заметен в сфере строительства транспортных сооружений – здесь показатель подорожания составил 17,2%. Возведение инженерных сооружений оказалось с наименьшим уровнем роста стоимости – 7,6%.

Кроме того, в марте-апреле можно проследить тенденцию замедления роста цен, в сравнении с февралем-мартом. Как и прежде, строительство жилых сооружений остается самой дорогой отраслью, где неизменно увеличивается стоимость материалов и выполнения работ. Также статистики отмечают, что общая площадь возведенного жилья в Украине стала больше на 32%.

Всего было сдано в эксплуатацию свыше 2400 тыс. кв. метров жилья. Это объясняется ростом спроса среди населения, а также возможностями для развития строительной отрасли. С января по начало лета 2019 года уже в Украине принято в эксплуатацию 2,5 млн кв. метров жилья. Кроме того, активно строятся и объекты общественного назначения – школы, детские сады, медучреждения.

Одним из достижений стало применение европейских стандартов при проектировании недвижимости, что повышает уровень ее надежности, удобства и безопасности.

Опубликовано:2019-06-06