Модернизация строительной отрасли в Украине: новые стандарты

Министерство регионального строительства намерено в ближайшее время активно внедрять практику цифровизации отрасли, что сможет повысить доступность жилья и упростить процесс его приобретения. Новые нормы предполагают переход строительной сферы на параметрический метод.

Преимущества данного метода описала народный депутат Е. Шуляк, отметив, что он позволит использовать инновационные технологии в строительстве, внедрять новые архитектурные решения, обеспечить повышенную безопасность и инклюзивность объектов. На сегодняшний день уже разработаны некоторые новые нормы, подготовлена концепция технического регулирования. Также планируется выделить 56 млн грн на успешное воплощение данного проекта. При этом министерство намерено повышать финансирование нововведений с целью обновления нормативно-технической базы строительной отрасли. Переход на цифровизацию – один из верных шагов к европейским стандартам строительства. Особенно это важно при получении и выдаче документов, поскольку теперь будут исключены коррупционные схемы.

В ближайшее время планируется рассмотрение законопроекта о регистрации недвижимого имущества в реестре перед выставлением на продажу. Кроме того, сейчас власти намерены обновить систему надзора за участниками рынка строительства.

Опубликовано:2021-06-03