Первые результаты «строительной амнистии» в Украине

Так называемая «строительная амнистия» начала действовать в Украине в сентябре 2018 года. Каковы же ее первые результаты? Нацеленность на продление регистрации документов о праве собственности на частные строения, а также гаражи и участки земли, площадь которых составляет до 300 кв. м. За 4 месяца, сколько действует данное новшество, более 9 тысяч объектов были узаконены.

А это можно назвать положительным результатом, значительно упрощающим процесс оформления прав владельцев. Сейчас для этого необходимо предоставить необходимый пакет бумаг: написать заявление, заполнить декларацию, предъявить отчет о проведении технического обследования объекта, подать технический паспорт.

Государственная архитектурно-строительная инспекция предоставляет возможность быстро рассмотреть запросы как физических, так и юридических лиц, что поможет в короткие сроки уладить вопросы с замороженным строительством.

Это особенно важную роль играет для частных застройщиков, которые сталкиваются с бюрократическими схемами на пути к получению разрешений. Внедренные поправки показали, что прозрачность в проведении операций обеспечивает должную защиту собственников.

Опубликовано:2019-02-04