Украинское правительство намерено ежегодно увеличивать количество многоквартирных домов

На официальном сайте Верховной Рады Украины представлена программа действий правительства. Одним из так называемых ее пунктов является улучшение жилищных условий граждан. Осуществлять это планируется путем увеличения количества многоквартирных домов. Ежегодный рост их числа должен составлять 10%. Таким образом, власти намерены предоставить 80% украинцев более качественное, комфортабельное современное жилье.

Известно, что более 50% населения Украины проживает не в лучших условиях. Поскольку эта цифра не уменьшается, а скорее даже увеличивается, чиновники намерены в срочном порядке принять меры, дабы удовлетворить потребности граждан. Также планируется внести некоторые изменения в механизмы управления в существующих и будущих многоквартирных домах.

Прежде всего, запланирована разработка и внедрение порядка «передачи безвозмездно в собственность совладельцам многоквартирных жилых домов земельных участков, на которых они находятся». Кроме того, будет создана определенная информационная и правовая база для решения спорных вопросов касательно управления общим имуществом. Особое внимание будет уделено механизму комплексной реконструкции кварталов, где существующие дома сильно устарели и не подлежат модернизации.

Опубликовано:2019-10-03