Строительство становится дороже: новые статистические данные

Строительство новых объектов в Украине дорожает, на этот раз рост цен составил 9%. Данные сведения опубликовала Государственная служба статистики. В сравнении с показателями периода январь-июль 2018 года, в этом году стоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 8,8%. Это касается всех сегментов отрасли.

Наибольший рост цен отмечен в недвижимости жилого назначения – 10,6%, нежилые объекты подорожали на 7,6%, а инженерные – на 4%. За летний период можно наблюдать, что уже в июне-июле стали дорожать стройматериалы и работы, а следовательно, и увеличилась заработная плата сотрудников строительных компаний и бригад.

Это связано с ростом цен на европейском и мировом рынке, а во многом строительство в нашей стране тесно сопряжено с закупкой материалов импортного производства. Также эксперты-статистики утверждают, что если рассматривать тенденции за 2017, 2018 и 2019 годы, то очевидным становится стабильный рост стоимости строительных работ.

Одесса по-прежнему остается одним из лидеров по продажам новостроев различного назначения. Спрос здесь всегда велик, а по окончании летнего периода ожидается новая волна востребованности недвижимости первичного фонда.

Опубликовано:2019-09-12