В селах Украины начнут строить многоэтажные дома

Ранее общественная организация «Круг украинских строителей» неоднократно пыталась добиться разрешения на строительство многоэтажных домов в украинских селах. В государственных строительных нормах закреплен запрет на подобные операции. Возводить многоэтажки в кварталах с усадебной застройкой, а также в деревнях, численность населения которых составляет свыше 1 тыс. жителей, запрещалось, поскольку подобная территория не отвечала требованиям для проведения таких работ.

Тем не менее, «Круг украинских строителей» все же сумел добиться отмены запрета. Согласно постановлению Шестого апелляционного административного суда Киева отклонена жалоба Министерства развития общин и территорий на решение Окружного административного суда. Напомним, что последний признавал противоправной отмену приказа властей на закрепление запрета в государственных строительных нормах.

Основным доводом в пользу того, чтобы снять запрет, выступает то, что пригород пестрит возможностями для застройщиков. Много свободной территории позволяет возводить современное жилье, в котором нуждается постоянно растущее население страны. Кроме того, есть местности, находящиеся в плачевном состоянии. Строительство домов позволит привести их в порядок, а также обеспечить доступ к полезной и необходимой инфраструктуре всем жителям пригорода.

Опубликовано:2021-09-30