У строительных компаний вскоре появятся электронные кабинеты

Уже в сентябре 2019 года застройщики Украины обзаведутся собственными электронными кабинетами. Данное заявление сделал советник президента В. Зеленского по digital-направлению М. Федоров.

Согласно новым правилам, принятым в этом году, получить разрешение на строительство компаниям в скором времени будет проще, при этом избежав необходимости обращаться к помощи чиновников. То есть, застройщикам не потребуется предоставлять нужный пакет документов в ГАСИ.

Специально разработанная система сама сможет определить, имеет ли право проект быть возведенным на указанной территории в определенные сроки. Это возможно, благодаря ведению электронных реестров, информация из которых и станет определяющей при принятии решения.

Что же касается вопроса о подверженности ресурсов кибер-атакам, эксперты уверяют исключение данного риска путем разработанной системе контроля. Планируется создание рабочей группы, которая будет отвечать за безопасность информации в реестрах.

Таким образом, удастся существенно упростить процесс начала и ведения строительства новых объектов, а также свести к минимуму бюрократические схемы.

Опубликовано:2019-08-08