Недвижимость в сейсмических зонах: новые нормы

Начиная с 1 мая 2019 года, в силу вступают новые нормы строительства, которые коснутся возведения в сейсмически опасных местностях, в том числе зданий высотой от 73 м. В связи с этим проводится усовершенствованное зонирование Украины с определением наиболее восприимчивых районов. Это позволит наиболее точно установить, какой тип жилой и нежилой недвижимости можно строить и с какими характеристиками (общая площадь, этажность).

Особенное значение введение данных норм имеет для проектирования учебных, медицинских и других объектов социального назначения больших габаритов. Таким образом, власти намерены полностью обезопасить места массового скопления людей. Помимо обновленных стандартов проектирования, выдвигаются и требования к применению строительных материалов. В частности, должны быть использованы специальные блоки из бетона с ячейками, повышающие прочность здания.

Дополнительно застройщикам необходимо использовать технологии соблюдения теплоизоляции и экологичности, чтобы новые объекты соответствовали европейским стандартам. Данные новшества предполагают улучшение качества новостроев, а также прилегающей инфраструктуры.

Опубликовано:2019-01-31