Новый закон отменяет нотариальный сбор при покупке недвижимости

Президент Украины В. Зеленский подписал указ, согласно которому отменяется обязательная плата нотариусу в размере 1% при покупке недвижимости.

Данное решение было принято 20 июня этого года, вступил же в силу закон уже 21 июня. Ранее, в 2012 году, Министерством юстиции было принято постановление, регламентирующее порядок работы нотариусов по Украине. В нем значилось, что сумма оплаты за услуги нотариуса должна составлять меньше пошлины, оплачиваемой государству.

Это было приравнено к 1% от общей стоимости приобретаемого объекта. Сегодня же, после внесения правок, появилась необходимость привести в соответствие все выданные, а также готовящиеся к выдаче документы, что займет некоторое время. Данное решение должно положительно сказаться на рынке недвижимости, в частности, на его первичном сегменте.

Ввиду упрощения процедуры приобретения жилья, для многих наших соотечественников появится больше возможностей при выборе, а строительные компании смогут активизировать продажи, тем самым повысив доходность индустрии.

Опубликовано:2019-06-27